!!!bik doc

Собрание депутатов Энгельсского муниципального района

Саратовской области

Сорок восьмое (совместное) заседание

Р Е Ш Е Н И Е

от 30 апреля 2025 года                                                                                               № 295/48-2025

О внесении изменений в Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах Энгельсского муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», руководствуясь частью 12 статьи 34 Устава Энгельсского муниципального района Саратовской области,

Собрание депутатов Энгельсского муниципального района

РЕШИЛО:

  1. Внести в Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах Энгельсского муниципального района, утвержденное Решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 22 декабря 2021 года № 191/18-2021 следующие изменения:
    • 1.1.Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

«2.1. Контрольный орган осуществляет муниципальный контроль на транспорте и в дорожном хозяйстве на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.».

  • 1.2.Дополнить пунктами 2.2-2.10 следующего содержания:

«2.2. Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве объекты контроля подлежат отнесению к категориям риска в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.

2.3. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска и изменение присвоенной объекту контроля категории риска осуществляются решением контрольного органа на основе сопоставления его характеристик с утвержденными критериями риска.

Принятие решения об отнесении объектов контроля к категории низкого риска не требуется.

2.4. Контрольный орган обеспечивает организацию мониторинга (сбора, обработки, анализа и учета) сведений, используемых для оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба).

2.5. Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в отношении объектов контроля устанавливаются следующие категории риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее – категории риска):

1) средний риск;

2) умеренный риск;

3) низкий риск.

2.6. В целях отнесения объектов контроля к категориям риска при осуществлении муниципального контроля устанавливаются следующие критерии риска:

1) к категории среднего риска относятся объекты контроля – искусственные дорожные сооружения;

2) к категории умеренного риска относятся объекты контроля – автомобильные дороги и дорожные сооружения на них, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, и к которым предъявляются обязательные требования к осуществлению дорожной деятельности.

2.7. В случае если объект контроля не отнесен к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.

При наличии критериев, позволяющих отнести объект контроля к различным категориям риска, подлежат применению критерии, относящие объект контроля к более высокой категории риска.

2.8. Проведение контрольным органом плановых контрольных мероприятий, в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

- для объектов контроля, отнесенных к категории среднего риска, – одна выездная проверка в три года;

- для объектов контроля, отнесенных к категории умеренного риска, – одна выездная проверка в шесть лет.

Периодичность проведения обязательных профилактических визитов для объектов контроля, отнесенных к категории среднего или умеренного риска, определяется Правительством Российской Федерации.

2.9. В отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные мероприятия, обязательные профилактические визиты не проводятся.

2.10. Контрольный орган ведет перечни объектов контроля, которым присвоены категории риска (далее – перечни объектов контроля).

Включение объектов контроля в перечни объектов контроля осуществляется в соответствии с решениями, указанными в пункте 2.3 настоящего Положения.».

1.3. Пункт 3.3 дополнить словами «, либо в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ принимает иные меры, предусмотренные данным Федеральным законом».

1.4. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

«3.4. При осуществлении контрольным органом муниципального контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:

- информирование;

- обобщение правоприменительной практики;

- объявление предостережения;

- консультирование;

- профилактический визит.».

1.5. Пункт 3.10 изложить в следующей редакции:

«3.10. Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы инспектором по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения «Инспектор». В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а инспектор осуществляет ознакомление с объектом контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.

Профилактический визит проводится по инициативе контрольного органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.».

1.6. Дополнить пунктами 3.11-3.13 следующего содержания:

«3.11. Обязательный профилактический визит проводится в случаях, установленных Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.

Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения.

В рамках обязательного профилактического визита инспектор при необходимости проводит осмотр, истребование необходимых документов, отбор проб (образцов), инструментальное обследование, испытание, экспертизу.

3.12. Профилактический визит по инициативе контролируемого лица может быть проведен по его заявлению, если такое лицо относится к субъектам малого предпринимательства, является социально ориентированной некоммерческой организацией либо муниципальным учреждением.

В рамках профилактического визита при согласии контролируемого лица инспектор проводит отбор проб (образцов), инструментальное обследование, испытание.

Контролируемое лицо подает заявление о проведении профилактического визита в порядке, установленном Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.

Контролируемое лицо вправе отозвать заявление либо направить отказ от проведения профилактического визита, уведомив об этом контрольный орган не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

При проведении профилактического визита контролируемым лицам не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения и рекомендации, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

В случае если при проведении профилактического визита установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом руководителю контрольного органа для принятия решения о проведении контрольных мероприятий.

3.13. Обобщение правоприменительной практики осуществляется контрольным органом посредством сбора и анализа данных о проведенных контрольных мероприятиях и их результатах.

По итогам обобщения правоприменительной практики контрольный орган ежегодно готовит проект доклада, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики по осуществлению муниципального контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве (далее – доклад о правоприменительной практике), и проводит его публичное обсуждение.

Публичное обсуждение проекта доклада о правоприменительной практике обеспечивается в форме размещения его на официальном сайте до 1 марта года, следующего за отчетным годом, с одновременным указанием способов и срока направления предложений и замечаний.

Срок проведения публичного обсуждения составляет 15 дней со дня размещения проекта доклада о правоприменительной практике на официальном сайте.

Участники публичного обсуждения проекта доклада о правоприменительной практике направляют в адрес контрольного органа предложения и замечания в письменной форме или в форме электронного документа.

По результатам рассмотрения поступивших замечаний и предложений контрольный орган при необходимости дорабатывает проект доклада о правоприменительной практике. Результаты публичного обсуждения носят рекомендательный характер.

Доклад о правоприменительной практике утверждается решением руководителя контрольного органа и размещается на официальном сайте в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.».

1.7. Пункт 4.1 дополнить абзацами седьмым и восьмым следующего содержания:

«е) рейдовый осмотр (посредством осмотра, опроса, получения письменных объяснений, истребования документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), инструментального обследования, экспертизы).

Инспекционный визит, выездная проверка, рейдовый осмотр могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения «Инспектор».».

1.8. Абзац четвертый пункта 4.2 изложить в следующей редакции:

«Внеплановый инспекционный визит может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев его проведения в соответствии с пунктами 3, 4, 6, 8 части 1, частью 3 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.».

1.9. Абзацы второй и третий пункта 4.3 изложить в следующей редакции:

«Срок проведения документарной проверки не может превышать десять рабочих дней. На период с момента направления контрольным органом контролируемому лицу требования представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы до момента представления указанных в требовании документов в контрольный орган, а также период с момента направления контролируемому лицу информации контрольного органа о выявлении ошибок и (или) противоречий в представленных контролируемым лицом документах либо о несоответствии сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у контрольного органа документах и (или) полученным при осуществлении муниципального контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве, и требования представить необходимые письменные пояснения до момента представления указанных пояснений в контрольный орган исчисление срока проведения документарной проверки приостанавливается.

Внеплановая документарная проверка может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случая ее проведения в соответствии с пунктами 3, 4, 6, 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.».

1.10. Абзац пятый пункта 4.4 изложить в следующей редакции:

«Внеплановая выездная проверка может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев ее проведения в соответствии с пунктами 3, 4, 6, 8 части 1, частью 3 статьи 57 и частями 12 и 12.1 статьи 66 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.».

1.11. В пункте 4.5:

- абзац второй изложить в следующей редакции:

«По результатам проведения выездного обследования не может быть принято решение, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 90 с Федерального закона от 31 июля 2020 года
№ 248-ФЗ, за исключением случаев, установленных федеральным законом о виде контроля.»;

- абзац третий исключить.

1.12. Пункты 4.7-4.8 изложить в следующей редакции:

«4.7. Срок проведения рейдового осмотра не может превышать десять рабочих дней. Срок взаимодействия с одним контролируемым лицом в период проведения рейдового осмотра не может превышать один рабочий день.

В случае если в результате рейдового осмотра были выявлены нарушения обязательных требований, инспектор на месте проведения рейдового осмотра составляет акт контрольного мероприятия в отношении каждого контролируемого лица, допустившего нарушение обязательных требований.

Рейдовый осмотр может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев его проведения в соответствии с пунктами 3, 4, 6, 8 части 1, частью 3 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.

4.8. В рамках осуществления муниципального контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве могут проводиться следующие плановые контрольные мероприятия:

- выездная проверка;

- наблюдение за соблюдением обязательных требований.

Плановые контрольные мероприятия в отношении контролируемых лиц проводятся на основании ежегодных планов проведения плановых контрольных мероприятий, формируемых в соответствии с Правилами формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2428 «О порядке формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года».

В рамках осуществления муниципального контроля на транспорте и в дорожном хозяйстве могут проводиться следующие внеплановые контрольные мероприятия:

- инспекционный визит;

- документарная проверка;

- выездная проверка;

- выездное обследование;

- рейдовый осмотр.

Внеплановые контрольные мероприятия, за исключением внеплановых контрольных мероприятий без взаимодействия, проводятся по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3-9 части 1 и частью 3 статьи 57 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ.».

1.13. В подпункте «а» пункта 4.21 после слов «об устранении выявленных нарушений» дополнить словами «обязательных требований».

  1. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию.
  2. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Комитет Собрания депутатов Энгельсского муниципального района по экономике, управлению имуществом, промышленности и развитию потребительского рынка.

Председатель Собрания депутатов

Энгельсского муниципального района                                 Ю.В. Таушанкова

Глава Энгельсского

муниципального района                                                                    М.Г. Леонов

Данный веб-сайт использует cookie-файлы в целях предоставления вам лучшего пользовательского опыта на нашем сайте. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием нами cookie-файлов.