Первый спектакль с тифлокомментированием: важный шаг в создании равных возможностей для всех зрителей.

В рамках развития инклюзивной среды и повышения доступности учреждений культуры на территории района состоялся первый спектакль с услугой тифлокомментирования.

Особенную роль в реализации инициативы сыграла Марина Есоян — заведующий культурно‑досуговым отделом Центра народного творчества «Дружба», куратор фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Апрельская капель», которая успешно прошла переобучение по специализации «тифлокомментатор» в профильном образовательном учреждении г. Москвы.

И сегодня в культурную жизнь района внедрён новый элемент ассистивных технологий, который делает искусство доступнее.

«Развитие тифлокомментирования — не просто локальная социальная инициатива, а важная часть системной работы по формированию инклюзивного общества. Обеспечение доступности культурных мероприятий для людей с нарушением зрения соответствует ключевым государственным приоритетам и направлена на развитие социокультурной политики района, повышению качества жизни людей с инвалидностью», - Наталия Шавырина, начальник управления культуры администрации Энгельсского муниципального района.

В ближайших планах — проработать возможность проведения экскурсии в обновленном музее с использованием технологий тифлокомментирования.

Данный веб-сайт использует cookie-файлы в целях предоставления вам лучшего пользовательского опыта на нашем сайте. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием нами cookie-файлов.