
Собрание депутатов Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Шестьдесят второе (внеочередное) заседание
Р Е Ш Е Н И Е
от 5 декабря 2025 года № 383/62-2025
О толковании Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Энгельсского муниципального района, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта
Руководствуясь пунктом 3 части 2 статьи 18 Устава Энгельсского муниципального района Саратовской области, пунктом 6.13 Регламента Собрания депутатов Энгельсского муниципального района, утвержденного Решением Энгельсского районного Собрания депутатов от 30 марта 2006 года № 14/03-03, в целях устранения неясностей в содержании правовых норм Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Энгельсского муниципального района, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, утвержденного Решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 31 июля 2024 года № 161/25-2024, неправильной или противоречивой практики его применения,
Собрание депутатов Энгельсского муниципального района
РЕШИЛО:
1. Дать следующее официальное толкование абзацев первого и второго пункта 5.2.2.4 Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Энгельсского муниципального района, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, утвержденного Решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 31 июля 2024 года № 161/25-2024.
Толкуемая норма – абзацы первый и второй пункта 5.2.2.4 Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Энгельсского муниципального района, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, утвержденного Решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 31 июля 2024 года № 161/25-2024, в следующей редакции:
«5.2.2.4. Надбавка за результативное участие в подготовке спортсмена (команды) в видах спорта (спортивных дисциплинах), включенных в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, иных значимых официальных международных, всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований в размерах, предусмотренных таблицами 2 и 4 Приложения 2 к настоящему Положению, которая выплачивается:
- тренерско-преподавательскому составу, ранее участвовавшему в подготовке спортсмена в течение не менее трех лет до достижения высокого спортивного результата, как занимающегося в данной организации, так и ранее проходившего подготовку, либо переданного для дальнейшего прохождения в другую организацию (установление одновременно надбавки в соответствии с таблицами 2 и 4 и нормативами оплаты труда тренерско-преподавательского состава в соответствии с таблицами 1 и 3 Приложения 2 к настоящему Положению за одного спортсмена одному тренеру не допускается);».
2. При правоприменении понятия «в течение не менее трех лет до достижения высокого спортивного результата», используемого в целях выплаты тренерско-преподавательскому составу надбавки за результативное участие в подготовке спортсмена (команды) в видах спорта (спортивных дисциплинах), включенных в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, иных значимых официальных международных, всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований следует исходить из того, что:
2.1. Формулировка «в течение трех лет» означает, что срок исчисляется непрерывно в годах и его окончание приходится в соответствующем году на тот же календарный день, с которого он начал свое течение, то есть срок в соответствии со статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации истечет в соответствующее число последнего года;
2.2. Формулировка «не менее трех лет» употребляется как указание нижнего предела стажа лица, выполняющего работу по должности тренерского-преподавательского состава (тренер-преподаватель, старший тренер-преподаватель, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре, старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре) (далее по тексту – тренер) и участвовавшего в подготовке спортсмена до достижения им высокого спортивного результата.
2.3. Формулировка «в течение не менее трех лет» означает, что срок может быть как ровно три года, так и более трех лет, но трехлетний период подготовки должен непосредственно предшествовать достижению спортсменом высокого спортивного результата, то есть для получения надбавки за результативное участие в подготовке спортсмена, тренер должен проработать со спортсменом как минимум три года до того момента, как спортсмен достиг высокого результата.
3. При определении организации, в которой спортсмен должен проходить подготовку до достижения высокого спортивного результата следует исходить из того, что пунктом 2 приказа Министерства спорта Российской Федерации от 30 октября 2015 года № 999 «Об утверждении требований к обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации» определено, что обеспечение подготовки лиц, проходящих спортивную подготовку в целях включения их в состав спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации осуществляется через взаимодействие комплекса элементов системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации. Комплекс элементов системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации включает спортивные школы, спортивные школы олимпийского резерва, региональные центры спортивной подготовки, училища олимпийского резерва, юридические лица, в составе которых имеются структурные подразделения, предметом деятельности которых является реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, реализующие различные задачи в рамках обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, имеющие соответствующую структуру и предмет деятельности, обеспечивающие подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации, методическое, научно-методическое обеспечение и питание при организации спортивной подготовки. При этом обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации достигается в результате непрерывного процесса подготовки спортивного резерва, который обеспечивается путем реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки с последовательным переводом спортсменов на соответствующий этап спортивной подготовки с учетом примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта.
Таким образом, если спортсмен проходил спортивную подготовку в соответствии с федеральными стандартами по виду спорта у тренера, в учреждении, осуществляющем спортивную подготовку и был переведен (передан) в другое учреждение для дальнейшего прохождения спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами по виду спорта к этому же тренеру или к любому другому тренеру, то срок подготовки спортсмена засчитывается в срок, необходимый для установления надбавки за результативное участие в подготовке спортсмена (команды) в видах спорта (спортивных дисциплинах), включенных в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, иных значимых официальных международных, всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований.
В случае если спортсмен был зачислен в учреждение физкультурно-спортивной направленности, не осуществляющей спортивную подготовку в соответствии с федеральными стандартами по виду спорта, то срок не может быть засчитан в срок, необходимый для установления надбавки за результативное участие в подготовке спортсмена (команды) в видах спорта (спортивных дисциплинах), включенных в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, иных значимых официальных международных, всероссийских, межрегиональных и региональных спортивных соревнований.
4. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию.
5. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2024 года.
6. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Комитет Собрания депутатов Энгельсского муниципального района по правовым вопросам, строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи.
Председатель Собрания депутатов
Энгельсского муниципального района Ю.В. Таушанкова
Глава Энгельсского
муниципального района М.Г. Леонов
